9 самых жарких ролей Анджелины Джоли

4 июня Анджелине Джоли исполнилось 43 года. Playboy не смог пройти мимо такого события.
В честь дня рождения одной из самых ярких актрис современности мы решили сделать подборку максимально горячих, талантливых и запоминающихся ее ролей.
1. «Хакеры» (1995)
Именно роль Кейт Либби, единственной девушки в банде молодых хакеров, принесла Джоли всемирную известность. Ультрасовременная короткая стрижка, острые брови, пухлые губы и щеки, еще слегка детское лицо, бесстрашный и дерзкий взгляд — девушка стала любимицей всех тинейджеров мира.
Пожалуй, помимо Джоли, этот фильм стоит посмотреть еще и для того, чтобы осознать, какой прорыв совершило человечество за какие-то 20 лет. Насколько смешными оказались прогнозы на будущее в 90-х, а также представления о возможностях интернета. В фильме хакеры передвигаются на роликах, ходят в кислотной одежде, любят вечеринки и оказываются абсолютно всесильны благодаря обычной дискете.
2 «Джиа» (1998)
Фильм основан на личном дневнике одной из первых американских супермоделей — Джии Каранджи. Пик ее популярности пришелся на конец 70-х — начало 80-х годов. Каранджи употребляла кокаин и героин, а также была одной из первых жертв эпидемии СПИДа, накрывшего Америку в середине 80-х.
Байопик рассказывает, через что пришлось пройти этой девушке — бесчисленное количество унизительных и изматывающих кастингов, страшную и порой опасную конкуренцию, общественное презрение за сексуальную ориентацию и гнетущее одиночество. Причем, от последнего Каранджи не спасает даже настигшая ее популярность — чем выше она взлетает, тем более одинокой становится.
3. «Прерванная жизнь» (1999)
Главную роль в этом фильме играет Вайнона Райдер. Картина основана на мемуарах 60-х годов о подростке, чья подавленность и неординарность так пугает родителей, что они отдают ее в психбольницу. Основной причиной беспокойства является то, что девушка хочет стать писательницей и не видит себя женой и матерью.
Джоли в этом фильме исполняет роль экспрессивной провокаторши, одной из постоянных обитательниц психбольницы. Чем-то напоминающая Макмерфи из «Пролетая над гнездом кукушки», она постоянно провоцирует, нападает на других девушек, пытается бежать и закономерно возвращающаяся в больницу после очередного побега.
4. «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» (2001)
Роль Лары в популярном блокбастере не только принесла Джоли звание мирового секс-символа и еще большую популярность, но и помогла найти себя. Увидев во время дальних съемочных командировок нищету Африки и Юго-Восточной Азии, жертв геноцида и беженцев, актриса не улетела ближайшим рейсом в Калифорнию, а осталась помогать. Так началась новая эра в ее жизни, связанная с благотворительностью. Фильм должен был «очеловечить» образ идеальной женщины из компьютерной игры, а в итоге подарил миру идеального человека в реальности.
5. «Александр» (2004)
Исторический фильм режиссера Оливера Стоуна рассказывает о жизни и смерти Александра Македонского. Джоли здесь играет Олимпиаду — мать великого полководца. Гордая, властная, поражающая своей неземной красотой женщина, которую разлюбил царь. Только она еще возьмет реванш, прославившись поступками своего сына.
6. «Мистер и Миссис Смит» (2005)
Комедийный боевик, на съемках которого впервые познакомились Джоли и Питт. Пара никогда не подтверждала эту информацию официально, однако принято считать, что именно с этого фильма начался их роман.
Неудивительно — в картине бурлят настоящие страсти, главные герои ссорятся, дерутся, разносят дом, после чего так же бурно мирятся. Стоит посмотреть это кино в том числе из-за этой неподдельной химии, которая чувствуется между актерами.
7. «Беовульф» (2007)
Фантастическая драма режиссера Роберта Земекиса по мотивам одноименного древнегерманского эпоса. Картина создана с помощью технологии захвата движения, с полностью компьютерным видеорядом. Черты лица, фигуры, движения и мимика для персонажей взяты у живых актеров.
Джоли в этом фильме принадлежит небольшая, но невероятно сексапильная роль обольстительной матери чудовища. Почти полностью обнаженная, она околдовывает своими чарами мудрых королей.
8. «Особо опасен» (2008)
Американский боевик режиссера Тимура Бекмамбетова был снят по одноименному комиксу Марка Миллара. Джоли тут в привычном образе — уворачивается от пуль и проделывает сложные трюки. По сюжету главный герой-неудачник оказывается втянут в тайное общество киллеров под названием «Братство». За его обучение берется опытная наставница Фокс (Джоли), и этот когда-то прикованный к офисному креслу хлюпик развивает молниеносную реакцию и сверхчеловеческую скорость.
9. «Солт» (2010)
Остросюжетный боевик с неожиданной развязкой рассказывает историю агента ЦРУ Эвелин Солт, которую собственное руководство внезапно обвиняет в предательстве. Чудом избежав тюрьмы, Солт предстоит доказать всем, что она не виновна.
- Автор: Лариса Стебенева