Это могло быть в фильме Уэса Андерсона: 22 архитектурных объекта с идеальной симметрией
Смотреть можно бесконечно.


Недавно в сети завирусился проект американца Уолли Коваля, который автор назвал «Accidentally Wes Anderson» («Внезапно Уэс Андерсон»). Он появился еще в 2017 году и представляет собой регулярно пополняющуюся коллекцию архитектурных объектов по всему миру, которые могли бы спокойно оказаться в фильмах режиссера Уэса Андерсона.
Для тех, кто не в курсе, картины Уэса Андерсона всегда можно отличить по характерной эстетике — это симметричные малоэтажные дома, окрашенные в пастельные тона, а также старинные и очень аккуратные интерьеры.
Стоит отметить, что Коваль придумал идею своего проекта после того, как наткнулся на одноименный тред на Reddit. Его концепция была аналогичной — пользователи делились рандомными объектами, которые с легкостью могли стать частью киновселенной режиссера.
Примечательно также, что большая часть объектов проекта Коваля находится на территории Восточной Европы. Эта особенность невольно отсылает зрителя к фильму «Отель «Гранд Будапешт». Тем не менее, в проекте также запечатлены американские здания.
Известно также, что на начальном этапе развития своего инстаграма Уолли много путешествовал и самостоятельно фоткал дома. Однако спустя время его детище завирусилось и необычную архитектуру стали присылать подписчики.
К моменту написания этой заметки за Accidentally Wes Anderson следит более миллиона пользователей. Но мы уверены, что это далеко не предел.
Кстати, осенью этого года Уолли собирается выпустить путеводитель по собранной им за несколько лет архитектуре. Причем предисловие к книге напишет сам Уэс Андерсон.
- Автор: Дмитрий Петросьянц