Maruv о красоте геометрии, ролевых играх и о том, как встретить любовь в стриптиз-клубе
«Хотела в стриптиз, но не сложилось», — в интервью для осеннего номера Playboy певица Maruv как никогда откровенна. Публикуем его полностью.


Мы встречаемся в олимпийский год, прошло «Евро», на днях стартует «Формула». Какой вид спорта вдохновляет тебя больше всего?
В разные периоды жизни — по-разному. В детстве, когда смотрела Олимпиаду, мне нравились фигурное катание и художественная гимнастика. Наверное, это было связано с тем, что в них есть пересечения с хореографией, которая меня увлекала. Затем была спортивная гимнастика. Очень любила смотреть фильмы на эту тему: как идет подготовка спортсменов, какие сложности встречаются на пути, а потом — бац! — они их героически преодолевают и завоевывают медали. Ну а сейчас слежу за большим спортом уже менее пристально, просто потому, что полностью погружена в свой мир — танцев, музыки и пошива одежды.
Спорт и музыка всегда идут рука об руку: ни одно глобальное спортивное мероприятие не обходится без выступлений артистов. Тебе поступали такие предложения?
Да.
В качестве референса для нашей съемки из всего многообразия видов спорта ты выбрала один из самых оригинальных – фехтование. Почему?
Он очень изящный, грациозный и в то же время опасный. Мне кажется, он мне очень подходит. Если бы я была спортсменкой, то, наверное, занималась бы фехтованием.
Кто учил тебя стилю? Твой творческий образ очень яркий и узнаваемый.
Прежде всего, мой стилист Яна. Во многом это ее заслуга. До нашей встречи что я только не носила – и костюмы со стразами, и леопардовые принты (улыбается). Изначально во мне были лишь задатки направления стиля, в котором мне хотелось двигаться, но целостность оформления оставляла желать лучшего, как и чувство, что с чем сочетать.
Чем фехтование похоже на балет, которым ты занималась?
Профессионально балетом я все-таки не занималась — просто «балуюсь танцами на пуантах». То, что я делаю, — скорее, стрип, хотя классика в детстве тоже была. Схожесть — в красоте геометрии, в том, как линии тела выстраиваются в силуэт: тело двигается по золотому сечению и располагается в пространстве.
Кого из музыкантов ты заколола бы шпагой в первую очередь?
Тут я буду скучной и лояльной девочкой: считаю, любая музыка имеет место быть и находит своего слушателя. Поэтому — никого.
А как относишься к колкостям в свой адрес?
Чаще всего мне они безразличны, но изредка случается, что хочется ответить – в зависимости от настроения. К примеру, если я не спала и не ела, то любая колкость может превратиться для меня в грубость. А если я и сытая, и отдохнувшая, то задевать меня бесполезно –
От чего получаешь наибольшее наслаждение в жизни?
От путешествий, красивого неба, вкусной еды, классной новой сумки. От себя люблю кайфовать, когда оденусь красиво: в туфельках YSL, платьишке Balmain иду такая вся классная по улице — ну просто милейшая барышня! Сижу в кафешечке с красивеньким видом, попиваю эспрессо-тоник — очень мне нравится красивая картинка и прекрасная погода. И, конечно, мне нравится создавать что-либо. Придумала трек — и просыпается настоящий азарт! Мы ставим к нему хореографию, снимаем клип, и я уже в предвкушении ощущения «какой класс получился». А вот когда приходит день релиза, для меня это уже немного прохладное событие, потому что я, как правило, уже подостыла.
В музыке ты азартна. А в жизни? Скажем, в казино могла бы пойти?
Целенаправленно — нет. Максимум — попробовать и проиграть 100 долларов, хотя у меня в голове всегда есть установка выиграть, поэтому я ни разу не теряла крупных сумм. Я умею останавливаться. Если вижу, что где-то ухожу в минус, понимаю: мне слишком жалко своего времени и труда — и говорю себе «стоп».
Какие ситуации тебя заводят, обостряют внутренний драйв?
Опасные моменты и нестандартные трудности. Я – процессуал, получаю удовольствие больше от самого процесса подготовки к чему-то, чем от результата, от пути к вершине.
Как популярной творческой единице не надоесть самой себе, ведь это крайне утомительно – каждый год переизобретать себя снова и снова?
Хороший вопрос, но я пока не знаю, как на него ответить, потому что я все-таки не так давно нахожусь в статусе артиста. Но то, что точно для себя выяснила: нужно отдыхать и давать себе и слушателям перерыв, особенно после громких побед и достижений, чтобы набраться вдохновения. Также на творчество очень влияет и сама жизнь: сколько песен ты сможешь придумать и прожить? Когда пишешь песню, ты ее проживаешь, а если у тебя нет жизненного опыта, который в ней заключен, ты не можешь спеть ее так, чтобы человек почувствовал всю боль или радость. Так что влюбляйтесь, путешествуйте, рожайте детей — получайте новые эмоции!
Этот год в музыкальном плане у тебя складывается насыщенно – чего стоит одна только коллаборация с Филиппом Киркоровым, ваша работа Komilfo. Какие планы в музыке на осень?
Хочу выпустить альбомчик, пока думаю над его названием. Причем, это будет не мини-альбом на 4-5 треков, как планировалось — оказывается, у меня собралось гораздо больше музыки. Будут и экспериментальные треки, и то, что публика привыкла от меня слышать. Одну из песен записываем вместе с моим дружочком Мишей Бусиным (BOOSIN).
Какую музыку слушаешь сама и что хотела бы переосмыслить на свой лад?
Мне нравится музыка 90-х и нулевых, бывает, хочется поностальгировать и послушать что-то древнее: 60-е, 50-е.
У тебя есть любопытные альтер-эго – SHLAKOBLOCHINA и Sharlottautu-tu. Зачем понадобились эти персонажи?
Все они – часть меня. Можно сказать, что я себя разделила на этих трех исполнителей, зачем – даже не знаю, просто в конкретный момент времени так сложилось. Возможно, когда-нибудь они сойдутся в единое целое... SHLAKOBLOCHINA – бандитка из города Павлограда, которая дерется на дискотеках, спрашивает за базар, если он не ровный, и так далее. Sharlottautu-tu – это нежная часть меня – настоящая женская энергия, которая отвечает за любовь, заботу, материнство. Сейчас жду удачного момента, чтобы наконец показать эту красивую музыку.
А вне музыки практикуешь ролевые игры?
Не буду кривить душой — бывает.
Ты как-то упомянула, что со своим мужем Александром познакомилась в стриптиз-клубе. Как так случилось?
Как вам с мужем удалось выстоять десятилетку и не разлететься, учитывая, что вы еще и работаете вместе, в одной индустрии?
Мы трудимся над своими отношениями: ссоримся, миримся, иногда заскакиваем к психотерапевту. Очень важно находить точки соприкосновения, общаться друг с другом, идти на компромиссы. И обязательно нужно развиваться – и одному, и второму человеку, иначе между вами будет пропасть и станет неинтересно.
За что ты ему благодарна больше всего?
За безоговорочную поддержку.
Что привело тебя на страницы Playboy?
Во-первых, мне интересно, а во-вторых, мне всегда очень нравился Playboy, с юности. Самые красивые и успешные женщины были на страницах этого журнала — во всяком случае, у меня сложилось именно такое впечатление, поэтому я очень рада стать девушкой с обложки.
Как считаешь, каково это – быть сексуальным объектом в 2021 году?
Тут я в какой- то мере становлюсь заложником своего образа и обстоятельств: не все люди готовы это воспринимать как искусство и способ самовыражения. Для меня это труд и эмоции. Но некоторые, увы, могут мой образ воспринимать лишь на уровне инстинктов. Мне бы хотелось, чтобы люди смотрели глубже и понимали, что за этим стоит.
Что ты ценишь в мужчинах, в девушках и в людях вообще в первую очередь?
Для меня ценно, когда люди могут принимать разные точки зрения: иметь свою, но при этом не наступать на горло чужой песне. Умеют находить компромиссы. Гибкость — то, что я ценю больше всего. Также отмечу чувство юмора — чтобы нам было весело всем вместе, щедрость, которая присуща всем моим друзьям и мне самой, духовное богатство и эмпатия.
Какой ты себя видишь в ближайшем будущем?
Классной барышней — молодой, беззаботной, много путешествующей, успешной и счастливой.
Печатная версия журнала доступна во всех супермаркетах и киосках, а подписку на веб-версию можно оформить на официальном сайте издательства.
Фото Елена Гелета @heleta_photography
Стиль Яна Чаплыгина @yana_chaplygin
Визаж Анна Корсун @maruvofficial
- Автор: Всеволод Иматович