Пара построила современную юрту: и это просто космос

Результат превзошел все ожидания... Только посмотрите, что у нее внутри!
Американская пара Зак и Николь придумали, а затем и построили в 20 минутах от Портленда, штат Орегон, настоящую юрту. Только усовершенствованную. Посмотрев на нее, вы точно захотите сделать так же.
Кстати, вот схема юрты, так она должна была выглядеть внутри:
Благодаря тому, что молодые люди создали сайт «Do It Yurtself», где подробно описан весь процесс, мы теперь знаем все подробности и детали! И сейчас мы вам все расскажем.
Кстати, буква T в названии не случайная! Фраза содержит игру слов и образовано от «Do it yourself» («Сделай сам») и «Yurt» («Юрта»).
Из чего состоит их юрта? Это платформа, на которой она стоит, решетка, стропила, компрессионное кольцо и покрытие. Между прочим, юрту Зак все-таки настоятельно рекомендует купить. Он считает, что изготавливать каркас и материалы самому – просто невозможно. Во всяком случае, много лет она точно не простоит.
Итак, начало. Самый трудный этап — установка платформы
На своем сайте Зак оценивает сложность установки платформы на 4,5 баллов из 5. На эту работу у него с друзьями ушло целых 12 дней.
Стоила платформа 10 тысяч долларов (около 640 тысяч рублей).
Вот сам процесс ее установки:
Далее — день на установку остальной конструкции. Уровень сложности: 4 балла из 5, то есть чуть легче, чем платформа.
Решетка.
Кольцо.
Стропила.
Еще день — на утепление и покрытие юрты (сложность 2 балла из 5).
Затем работа над комнатой и чердаком — 10 дней.
Эта штука посередине должна была выглядеть как-то так:
Под самой крышей, находясь наверху этого куба.
Проведение электричества — 3 дня, водопровод (на фото) — 4 дня.
Еще 2 дня на установку дровяной печи.
И целых 14 дней — внутренняя отделка.
Полы, стены, лестница на чердак, мебель и финальные штрихи, вроде размещения растений, которых в юрте много (очень много).
И вот, что получилось!
Та самая лестница на чердак.
Спальня на чердаке.
В конечном счете юрта с качественной отделкой обошлась семье в 65 тысяч долларов (примерно 4 миллиона 160 тысяч рублей).
При этом сама юрта стоила 31 тысячу долларов, 10 тысяч — платформа, 24 тысячи — мебель, отделка и прочее.
Кухня.
Кабинет.
Туалет.
Ванная комната.
Прихожая.
А недавно мы рассказывали про семью из Японии, которая живет в обычном (снаружи) доме, а внутри у него 13 этажей!
- Автор: Лариса Стебенева