Акинфеев, Головин и Дзюба: кто они, творцы футбольного чуда?

02.07.2018

1 июля в «Лужниках» состоялся матч сборной России с командой Испании за выход в ¼ финала. После основного времени противостояние закончилось вничью, дополнительное время также было лишено голов.

Все решилось в серии пенальти, где вратарь сборной России Игорь Акинфеев героическим образом вытащил два мяча от испанцев Коке и Яго Аспаса.

Ура, наша команда впервые проходит в четвертьфинал!

maxresdefault

Скриншот трансляции

Кстати, сборная России никогда еще не участвовала в серии пенальти на чемпионатах мира. Дебют оказался победным!

Примечательно, что испанская команда опережала Россию почти по всем статистическим показателям. Например, футболисты Испании совершили рекордные 1137 передач с точностью в 91%, а игроки России всего лишь 285 передач с точностью в 71%. Владение мячом также было на стороне испанцев — 76%.  Однако России все же удалось победить команду противника, и многие полагают, что в этот день на поле случилось настоящее чудо.

Playboy решил рассказать о главных игроках сборной России, отличившихся в этот день — нападающем сборной России Артеме Дзюбе, полузащитнике Александре Головине и, конечное же, голкипере Игоре Акинфееве.

Артем Дзюба

29 лет

artem.dzyuba

@artem.dzyuba

Дзюба, он же Дзюбиньо, он же Дзюбище, является нападающим сборной России и питерского «Зенита». Футболист начинал свою спортивную карьеру в московском «Спартаке». Уже с восьми лет он был зачислен в академию «Спартака», где в парне разглядели большой потенциал.

В 2009 году Дзюбу взяли в молодежный состав сборной России, а в 2011 году во второй «взрослый» состав сборной. Однако очень скоро футболист попал в основу команды, впервые выступив за Россию в 2014 году в игре отборочного матча на «Евро-2016».

Массово о Дзюбе начали говорить совсем недавно, когда он проявил себя в первом матче открытия ЧМ-2018, заменив Федора Смолова. Тогда практически сразу спортсмену удалось заколотить гол в ворота саудитов, подняв счет до 3:0. Впоследствии он забил красивый гол в игре с Египтом на 59-й минуте. И, конечно же, реализовал судьбоносное пенальти в матче с испанцами.

Александр Головин

22 года

35617146_560229661039294_4478110027260887040_n

Кадр трансляции матча Испания — Россия

Александр Головин — полузащитник московского клуба «ЦСКА», а также сборной России. Футболом он увлекался с самого раннего детства, и уже в шесть лет записался в секцию к старому другу своего отца. Впоследствии Головин не расставался с мячом и усердно тренировался ради достижения высоких спортивных результатов.

В 2014 году футболист сыграл свой первый матч в составе молодежной команды «ЦСКА», и совсем скоро тренер «красно-синих» Леонид Слуцкий пустил его в основной состав.

Впервые за сборную России Головин сыграл во время отборочного турнира Европы-2016 с командой Белоруссии. Во втором тайме он заменил Романа Широкова и на 77-минуте забил гол в ворота противника.

Уже на ЧМ-2018 Головин вошел в состав сборной России, а некоторые европейские СМИ назвали его одним из самых перспективных молодых спортсменов турнира. На открытии чемпионата игроку удалось забить завершающий — пятый гол в ворота саудитов на последней добавленной минуте матча.

Игорь Акинфеев

32 года

abuzhaeva27

@akinfeevigor

В настоящее время голкипер Игорь Акинфеев является капитаном «ЦСКА», а также вратарем сборной России. С четырех лет он пошел в детско-юношескую школу «ЦСКА», где уже на второй встрече тренер Дезидерий Ковач понял, что мальчик будет вратарем. Впоследствии вся карьера футболиста будет связана с этим клубом.

В сборную Россию Акинфеев попал сразу после первой игры за основной состав «ЦСКА», а спустя некоторое время стал бессменным вратарем национальной команды.

Стоит отметить, что Акинфеев — не просто заслуженный мастер спорта России, но и дипломированный специалист по футболу. В 2009 году он защитил диплом на тему «Технико-тактические действия вратаря во время футбольного матча».

На ЧМ-2018 Акинфеев показал себя самым фантастическим образом. Несмотря на то, что американские журналисты до игры со сборной Испании назвали Акинфеева самым худшим игроком сборной России, вратарь продемонстрировал чудеса сейва, взяв десять ударов в створ ворот в игре за выход в четвертьфинал. Единственный удар в этом матче он пропустил от Сергея Игнашевича, забившего автогол.

Ранее мы писали про самые красивые моменты на ЧМ-2018: от голов Роналду до сейва Эль-Хадари.