Варвара Шмыкова: горячие фото звезды сериала «Чики»
Биография и подборка фотографий Варвары Шмыковой — звезды обсуждаемого российского сериала «Чики».


Яркая рыжеволосая актриса с потрясающей внешностью и талантливой игрой не сходит с уст зрителей этим летом после премьеры шоу, которое многие критики уже окрестили «главным русским сериалом года».
Увидеть фото Варвары Шмыковой в купальнике и ню, а также узнать побольше о восходящей звезде теперь мечтают многие. Что ж, листай вниз!
Биография Варвары Шмыковой
Варвара — коренная москвичка, родившаяся 24 февраля 1992 года. В 2020-м актрисе исполнилось 28 лет. Рост Варвары Шмыковой 162 сантиметра.
Семья девочки была многодетной, и мама в одиночку растила пять детей (сейчас их уже шесть). Как вспоминает сама актриса, воспитание в семье было достаточно строгим, но при этом она очень любит свою маму, которая привила своим детям любовь к творчеству — каждый из братьев и сестер девушки играет на каком-то инструменте.
У самой Вари с музыкой не сложилось — она перестала ей заниматься, потому что учительница била ее по рукам. В школе девочка углубленно изучала французский язык, побеждала на творческих конкурсах и находила время на занятия хореографией.
Еще будучи подростком, она посвятила семь лет (с 11 по 18) участию в театральных постановках Музыкального театра юного зрителя, успев за это время блеснуть в нескольких пьесах. После окончания школы выбор был очевиден: Варвара решила продолжить постигать актерское мастерство.
В 2010-м она поступила в ГИТИС, но спустя год покинула институт — как объясняет Шмыкова, поняла, что это «не ее». Девушка мечтала учиться в Школе-студии МХАТа, но попасть туда ей долго не удавалось.
Она год за годом упорно подавала документы в школу при Московском художественном театре, и только пятая попытка стала удачной. Девушка училась в мастерской профессора и заслуженного деятеля искусств РФ Рыжакова Виктора Анатольевича и в 2016-м получила диплом о высшем образовании.
Карьера Варвары Шмыковой
Уже четыре года актриса работает в автономном театральном объединении «Июльансамбль» вместе со своими бывшими одногруппниками. Выпускники мастерской Рыжакова гастролировали по России со спектаклями и образовательными программами.
Кроме деятельности в качестве актрисы театра, Варвара также попробовала себя в роли помощницы режиссера для антрепризного спектакля «Дублеры» и выступала в качестве помощницы ведущего интеллектуальной телеигры «Умники и умницы».
В кино Шмыкова начала получать свои первые роли с 2010 года и за десять лет появилась в ряде теле- и кинопроектов. В основном это были эпизодические роли, самой значительной из которых было появление в картине Андрея Звягинцева «Нелюбовь», которая была номинирована на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».
Ты мог видеть Варвару в нашумевшем в свое время музыкальном клипе Ивана Дорна «Collaba» (кстати, там она была на последних месяцах беременности!). Также актриса занималась озвучкой фильмов и мультфильмов, а заодно участвовала в рекламе: кто из нас не видел ролик видео-сервиса Okko, вышедший в период самоизоляции? Кстати, в нем Варвара появилась со своим ребенком.
Однако настоящая слава пришла к талантливой актрисе только летом 2020 года, когда на онлайн-сервисе more.tv состоялась премьера сериала «Чики», который не только стал самым популярным в истории сервиса (3,5 миллиона просмотров только у первых четырех серий), но и получил высокий зрительский рейтинг на сервисе «КиноПоиск» — 7.92.
В «Чиках» Шмыкова вернулась к роли девушки, занимающейся проституцией, причем уже в четвертый раз — до этого она представала в этом образе в спектаклях «Лилиом» и «Трех сестрах», в клипе Дорна и постановке Ивана Комарова «Баал» по пьесе Бертольда Брехта в Центре имени Мейерхольда.
Однако героиня Шмыковой в «Чиках» Люда Снегирева не имеет ничего общего с романтизированным персонажем Джулии Робертс в «Красотке» — у Варвары это драматическая роль женщины, которая сражается за свою свободу, счастье и права.
Именно эта борьба главных героинь сериала «Чики», а также смелый разговор «на больные темы», колоритный фон и язык сделал шоу таким обсуждаемым среди критиков и зрителей.
Кто-то отмечает «почти гоголевскую сатиру» и отличную игру актеров, другие радуются тому, что сериал осмелился завести разговор о таких проблемах как нищета, безысходность, не считающий женщин за людей патриархат, токсичная маскулинность.
Однако нашлись и те, кто категорически против. Так, общественная уполномоченная по защите семьи Ольга Баранец в конце июля выступила за привлечение представителей видеосервиса, выпустившего сериал, к административной ответственности за «пропаганду ЛГБТ и феминизма» в «Чиках».
В качестве ответа платформа опубликовала напоминание, что шоу имеет рейтинг 18+ и транслируется только по платной подписке, и что еще более важно — выступает с призывом к корректировке социальных ролей и недопустимости насилия, в частности, в семьях.
Многих поклонников Варвары Шмыковой и других актрис проекта интересует — будет ли у сериала «Чики» второй сезон? К сожалению, нет. Создатель сериала Эдуард Оганесян рассказал, что more.tv официально закрыл проект после первого сезона.
«Нас не продлили на второй сезон. Когда я писал сценарий, у меня были мысли про второй сезон, но я вам уже не раз сказал, что по ходу написания много чего менялось. То есть официально разговора о продлении у меня с заказчиком не было. И в какой-то момент я сам понял, что продолжение не нужно. Понял это достаточно четко», — заявил Оганесян.
И хотя продолжения у «Чик» не будет, карьера Варвары продолжает набирать обороты. Недавно она озвучила первую серию сериала о климатическом кризисе, выпущенном российским отделением «Greenpeace».
В скором времени готовятся к выходу две короткометражки с ее участием — история девушки, решившей стать пожарной, под названием «Варя» и «Драка в бисер» про трех друзей-борцов.
Также Шмыкова исполнит эпизодическую роль в экранизации бестселлера Алексея Сальникова «Петровы в гриппе», которую снял Кирилл Серебренников.
Личная жизнь Варвары Шмыковой
Варвара замужем за кинооператором Евгением Козловым, и пара воспитывает четырехлетнего сына Корнея, который появился на свет в США и имеет двойное гражданство.
В интервью изданию «Мел» Варвара высказалась о важности воспитания детей в любви и атмосфере поддержки, распределении обязанностей между супругами, недопустимости физического насилия над ребенком и о том, как ей нравится совмещать работу актрисы с ролью матери.
Шмыкову можно назвать экстремалкой — так, на кастинг «Нелюбви» беременная актриса ездила за рулем мопеда. Актриса в принципе любит водить машину, а еще кататься на сноуборде, серфе и путешествовать.
Чего Варвара не любит — так это стереотипы, навязанные обществом, осуждение толпы и отсутствие возможности высказать свое мнение. Ее невозможно назвать «очередной и проходной» актрисой со стандартной внешностью, а вот смелой и дерзкой — вполне. Вот цитата из одного ее интервью:
«Мне вообще кажется, что давно пора завязывать с тем, что все как-то бурно реагируют на «голость». Я бы вот, например, с удовольствием ходила бы без лифчика на любых пляжах. Что в этом такого?! Я вообще не отношу раздевание к смелости. Смелость — это взойти на Эльбрус, родить, как моя мама, шесть детей, жить в нелюбви. А раздевание... Ну, это же мое тело, что я с ним хочу, то и делаю».
Еще больше горячих фото Варвары Шмыковой — в нашей галерее:
- Автор: Мария Минаева