Встречайте первый в мире электробайк, распечатанный на 3D-принтере

Скоро уже можно будет слезть с электрических самокатов.
Раньше мы писали про новинки в области 3D-печати, потом обозревали электрический транспорт, но на этот раз мы впервые рассказываем о продукте, родившимся в результате симбиоза этих двух инноваций. Им стал мотоцикл под названием NERA, который был построен исключительно с помощью 3D-принтера.
К сожалению, экземпляр не выйдет на массовый рынок, ведь это всего лишь демонстрация навыков немецкой технологической компании. Зато какая!
Электробайк NERA был создан лабораторией инноваций NOWlab, принадлежащей компании BigRep. На разработку всего мотоцикла ушло ровно 15 частей, напечатанных на 3D-принтере — шины, диски, рама, вилка, сиденье и так далее. Однако электрические компоненты байка, в числе которых мотор и батарея, были изготовлены по другой технологии.
Двигатель новинки встроен в задний обод, а аккумулятор находится внутри его корпуса. Но даже больше технологии его производства впечатляет дизайн мотоцикла, который выглядит, как машина будущего. Такое ощущение, что потом такие байки можно будет печатать у себя дома и хвастаться перед соседями их необычным внешним видом.
Кстати, раньше мы рассказывали про Bugatti Chiron, которую сделали из маленьких деталей Lego. Вот это действительно будущее.
- Автор: Дмитрий Петросьянц