Машина времени: 8 самых старинных отелей мира, в которых ты можешь остановиться прямо сейчас
От Кейптауна до Львова.


Если ты опытный путешественник, то точно знаешь, что отель может как воздвигнуть уровень отдыха на новую высоту, так и полностью его уничтожить. Пережить новый спектр эмоций можно отправившись в один из уникальных отелей, история которых берет начало задолго до того, как на свет появились твои бабушка и дедушка. Отели-легенды, которые хранят в своих стенах многовековые тайны.
1 George Hotel, Львов, Украина
Год открытия: 1793
Отель George в сердце Львова был построен во время правления Австро-Венгерской империи. Здание несколько раз реконструировалось, приобретая элементы новых архитектурных стилей, среди которых итальянский ренессанс, ар-нуво и ар-деко. Однако его фасад по-прежнему выглядит так, как и столетия назад. Здание каменное из кирпича, с высокой мансардной крыше и внутренним двором. Многим элементам интерьера больше столетия - лепнине в холле, мраморным лестницам, керамическим каминам.
Среди известных гостей, которые останавливались в отеле - французские писатели Жан-Поль Сартр и Оноре де Бальзак, немецкий композитор Иоганнес Брамс и первый в мире космонавт Юрий Гагарин.
2 Houw Hoek, Кейптаун, ЮАР
Год открытия: 1779
Расположенный в заповеднике Когельберг, неподалеку от шумного Кейптауна, Houw Hoek — не только самый старый отель в Южной Африке, но и самый давний на всем континенте. В последнее десятилетие в отеле произошло много изменений, было достроено более 20 новых номеров и лоджий. Помимо умиротворяющей природы вокруг, хостес отеля предложит насладиться активными развлечениями — например, речным круизом и верховой ездой.
Одной из главных достопримечательностей отеля считается дерево во дворе, посаженное еще 19 веке. Дерево более 11 метров в окружности и стоит прямо перед входом в отель.
3 Grandhotel Pupp, Карловы Вары, Чехия
Год открытия: 1779
Карловарский бургомистр Антон Деймл построил это здание для проведения балов для представителей местного дворянства. Пожары и наводнения, кризисы и перестройки, ничто не помешало многовековому творению дожить до наших дней.
Карловы Вары считаются одним из главных велнес-направлений в Европе. А спа и аюрведческие массажи в отеле Grandhotel Pupp славятся на всю страну. Роскошные номера отеля были показаны в одной из частей бондианы «Казино Рояль». А также именно здесь проходит Международный кинофестиваль в Карловых Варах.
4 Abbasi Hotel, Исфахан, Иран
Год открытия: 1700
Отель Abbasi был построен во времена короля султана Хусейна около 400 лет назад. Он был построен как караван-сарай для размещения путешественников. Здание было отремонтировано в 1959 году при участии архитекторов, археологов, историков-экспертов ближневосточного искусства. Его часто называют «самым красивым отелем в мире» из-за его роскошной исфаханской архитектуры, расписанной вручную мозаики и геометрических структур.
5 Hôtel Cour du Corbeau Strasbourg, Страсбург, Франция
Год открытия: 1528
История этого четырехзвездочного бутик-отеля восходит к началу 16 века. Считается, что это самый старый отель в стране. и гордится тем, что является старейшим отелем Франции. В архитектуре преимущественно использованы натуральные материалы, такие как дерево и камень, которые придают ему уникальность, которую невозможно воспроизвести в более современных отелях города. Все номера внутри отремонтированы, но едва ты выйдешь во внутренний двор, как перенесешься в прошлое.
6 Grand Hotel de Draak, Берген-оп-Зом, Нидерланды
Год открытия: 1397
Вполне возможно, что Hotel de Draak на самом деле старше своих 600 лет. В 1397 году сильный пожар сжег город Берген-оп-Зом, уничтожив все на своем пути. Единственными уцелевшими от пожара зданиями оказались гостиница и прилегающий к ней дом.
Помимо пожара, отель пережил исторические бури, выдержав все события от средневековья до 21 века. Учитывая его историческое значение, Hotel de Draak неоднократно принимал известных гостей, в том числе королевскую семью Нидерландов.
7 Hotel Interlaken, Интерлакен, Швейцария
Год открытия: 1323
Отель Interlaken первоначально был монастырским гостевым домом и претерпел множество изменений на протяжении веков. Сегодня он был тщательно отремонтирован, чтобы соответствовать требованиям современных гостей, не ставя под угрозу свое происхождение и то, что здесь называют «чистый швейцарский дух». Когда-то в отеле проживали лорд Байрон и немецкий композитор Феликс Мендельсон. В их честь названы комнаты, в которых каждый из них останавливался.
8 Nishiyama Onsen Keiunkan, Хаякава, Япония
Год открытия: 705
Отель на горячем источнике в городе Хаякава в Японии был основан в 705 году Махитой Фудзивара. В 2011 году отель официально был признан книгой рекордов Гиннеса как самый старый отель в мире. Более 1300 лет им непрерывно управляло 52 поколения одной семьи (включая усыновленных наследников). Отель расположен у подножия гор Акаиси. Со времени основания вся горячая вода в отель поставлялась непосредственно из местных источников. Отель был отремонтирован лишь раз — в 1997 году — и имеет 37 номеров.
- Автор: Дарья Хвичия