Ретроспектива: Клаудиа Шиффер рассказала, как создавались культовые фото с ее участием
Модель открыла фотовыставку в музее Кунстпаласт в Дюссельдорфе, где показала свои лучшие работы.


В 1987 году 17-летняя Клаудиа Шиффер пошла на дискотеку в своем родном городе Дюссельдорф. Там ее встретил агент, предложивший отправится в увлекательное путешествие в столицу моды и гламура, в Париж. Модель снялась для обложки французского ELLE и британского Vogue, а в начале 90-х после рекламы Guess получила международную известность
«Я помню, как летала по всем крупным городам США для автограф-сессии в универмагах. Однажды я вернулась в свою квартиру в Нью-Йорке недалеко от Центрального парка, вышла утром сонная с растрепанными волосами... и в лифте ко мне подошел мужчина: «Вы девушка с рекламы Guess?» Тогда я поняла, что моя жизнь навсегда изменилась», — вспоминает Шиффер 1990-й год и съемку с Эллен фон Унверт.




«Стоял прекрасный летний день. Мы снимали фото на велосипеде, это происходило в Пизе. Эллен была за то, чтобы я двигалась и была максимально свободной. Не позировала, а выражала себя. И тут я обнаружила, что стою босиком на задней части велосипеда. Еду по улицам города в черном купальнике, как будто на пляж. Это было так глупо и непослушно, но это были лучшие снимки», - вспоминает Клаудиа работу для Guess с Эллен фон Унверт.

«90-е был переломным периодом в мире моды и красоты. Это было время отхода от гламурного перфекционизма 80-х годов к натуральности и минимализму. Было больше свободы и самовыражения», — вспоминает Шиффер.

«Карл Лагерфельд появился в моей жизни, когда мне было всего 18. Он увидел мою первую обложку британского Vogue… и попросил меня встретиться. Я вошла в его студию на улице Камбон вся на нервах, но уже через несколько часов он взял меня представлять свою новую коллекцию. Мы говорили с ним по-немецки, и никто из окружающих не понимал, о чем. Мне понравился его острый юмор, а на следующий день я уже отправилась в Довиль снимать свою первую рекламную кампанию Chanel. Я помню, нас сблизил тот факт, что мы были единственными людьми, полными энергии в 3 часа ночи» — рассказала Клаудиа о начале многолетней дружбы с Карлом Лагерфельдом

«Кампания Versace, снятая Ричардом Аведоном, — это олицетворение знаковых 90-х. Это красота, динамичность и гламур. Веселье и артистизм эпохи супермоделей. На съемочную площадку Аведон пригласил хореографа, который учил нас двигаться», — рассказала Шиффер.

- Автор: Дарья Хвичия