Бутик Bulgari украсили переработанными бутылками из-под шампанского и пива
Из зеленого стекла сделали фасадные панели.


Флагманский магазин итальянской компании Bulgari в Шанхае спроектировало архитектурное бюро MVRDV из Нидерландов. Дизайнеры пытались создать ощущение, что фасад бутика сделан из нефрита, который в Китае традиционно в большом почете.
Добиться этого эффекта удалось применением переработанного стекла, сырьем для которого взяли бутылки из-под шампанского и пива. На специальной фабрике в Германии их спрессовали и расплавили, после чего изготовили стеклянные панели.
Дополнительный блеск изумрудному фасаду придает отделка латунью золотистого оттенка, а в ночное время фасад бутика Bulgari украшает особая подсветка, разработанная с учетом минимального энергопотребления.
Магазин Bulgari Shanghai площадью 274 квадратных метра расположен в одном из оживленных деловых районов китайского мегаполиса.
- Автор: Александр Пономарёв