Дэниэл Рэдклифф заявил, что готов сняться в новом «Гарри Поттере», но без участия Джоан Роулинг
Все из-за трансфобии создательницы этой вселенной.


Недавно актер Дэниэл Рэдклифф заявил, что согласился бы вернуться к роли Гарри Поттера, если бы в проекте не участвовала писательница Джоан Роулинг. Все дело в том, что он хочет дистанцироваться от ее враждебных высказываний по поводу трансгендерных персон. Об этом сообщает издание We Got This Covered.
Писательницу уже давно осуждают за серию трансфобных твитов и эссе. За нетерпимость к трансгендерным и небинарным персонам ее в том числе критиковали исполнители главных ролей франшизы: Дэниэл Рэдклифф, Эмма Уотсон, Эдди Редмэйн и другие.
Недавно дискуссия вокруг трансфобности писательности вновь всколыхнулась из-за сюжета ее новой книги «Troubled Blood». В ней цисгендерный мужчина-убийца одевается в платья, чтобы преследовать и убивать цисгендерных женщин. Журналист Джейк Керридж в своей рецензии для The Telegraph назвал роман «книгой, мораль которой, кажется, такова: никогда не доверяй мужчине в платье».
Издание Pink News напомнило, что и в прошлой книге серии о маньяке-убийце Корморане Страйке была героиня-трансженщина, которую Роулинг сделала «агрессивным и неуравновешенным» персонажем.
- Автор: Дмитрий Петросьянц