Искусственный интеллект будет выносить приговоры в суде
Адвоката заменит, видимо, тоже.


В Китае создали искусственный интеллект, который будет выявлять преступников с точностью до 97%.
Система будет выносить приговоры на основе описания, которые составлялось из тысячи привычек и типов поведения, встречавшихся в 17 000 реальных дел с 2015 по 2020 год. Lex ex machina уже использовался в качестве обвинителя и показал себя наилучшим образом в наиболее популярных преступлениях в Китае. Например, азартных играх, краже и мошенничестве.
Использование искусственного интеллекта в правоохранительных органах уже давно подвергается критике как политическими активистами, так и инженерами, которые утверждают, что существующая технология не всегда достаточно точна, чтобы вершить правосудие над реальными людьми. Многочисленные исследования показали, что ИИ не обнаруживает ненавистнические высказывания в Интернете и предпочитает белые лица на экране.
Несмотря на очевидные недостатки, система уже начала активно применяться в суде и выносить приговоры с реальными сроками для китайцев.
- Автор: Анастасия Глухих