Из голландского музея украли картину Ван Гога, которую он написал в 1884 году
Кому-то показалось, что сейчас самое идеальное время для кражи.


В начале этой недели из нидерландского музея Сингера Ларена была украдена картина Винсента Ван Гога под названием «Весенний сад, пасторский сад в Нюэнен весной». Картина была написана в 1884 году и была ранее арендована у Музея Гронингера.
Известно, что воры ворвались в музей в 3:15 утра, выбив в музее большую стеклянную дверь, и благополучно скрылись с картиной, которая, по оценкам, стоит около 6,2 миллионов долларов (486 миллионов рублей). Стоит отметить, что сам музей был закрыт на карантин из-за вспышки коронавируса.
«Я очень зол из-за произошедшего. Это огромной удар. Особенно в такие времена», — заявил директор музея Ян Рудольф Де Лорм на пресс-конференции, посвященной краже.
Известно, что эта работа также была единственной картиной Ван Гога в коллекции музея Гронингера и изображала руины деревенской церкви, которую художник наблюдал из дома своего отца.
- Автор: Дмитрий Петросьянц