Прототип корабля Starship Илона Маска эпично взорвался при вертикальной посадке
Видео «жесткой и захватывающей» посадки, как ее описали в SpaceX, можно посмотреть здесь.


Прототип космического корабля Starship взорвался во время очередных летных испытаний при попытке вертикальной посадки. Прямая трансляция запуска шла на ютьюб-канале SpaceX.
Корабль SN8 стартовал на космодроме в техасской деревне Бока-Чика, поднялся на 12,5 километра, а затем выключил двигатели и начал плавный спуск. Ближе к поверхности земли Starship, как и полагается, снова включил двигатели, однако сработали только два из трех. Таким образом, погасить скорость при посадке не удалось, кроме того, корабль неровно опустился на площадку, после чего взорвался.
«Низкое давление в топливном баке во время посадки привело к высокой скорости приземления, что стало причиной жесткой (и захватывающей!) посадки», — написали в SpaceX.
Сам Илон Маск оказался доволен результатами проведенных испытаний.
Он также заявил об успешном взлете ракеты и «посадочном маневре, при котором удалось добиться точного управления закрылками».
До испытаний Маск оценивал шансы на успех запуска как один к трем.
- Автор: Лариса Стебенева