Россиян собрались штрафовать за криптовалюту. Минимум на 50 000 рублей
Центробанк настроен решительно!

Как сообщает ТАСС, Банк России подготовил законопроект, который предполагает запрет на организацию выпуска и обращения криптовалют в РФ. За нарушение закона предусмотрены существенные штрафы.
«Законопроект устанавливает запрет на организацию выпуска, выпуск, организацию обращения частной цифровой валюты на территории Российской Федерации, включая создание и функционирование в Российской Федерации юридических лиц, деятельность физических лиц, способствующих организации выпуска, выпуску, организации обращения частной цифровой валюты на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации», — отмечается в пояснительной записке.
За организацию выпуска или оборота частных криптовалют внутри России ЦБ предлагает ввести штрафы для физических лиц в 300-500 тысяч рублей, за прием платежей в ней — 30-50 тысяч рублей, а для юридических лиц в обоих случаях штраф предлагается в размере до 1 миллиона рублей.
Кроме того, регулятор предлагает закрепить за собой полномочия по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях при владении финансовыми компаниями частными криптовалютами.
- Автор: Александр Пономарёв