Рубль занял предпоследнее место в «индексе бигмака»
Главное – не победа, а участие.


Журнал The Economist представил новый «индекс бикмака», в котором Россия оказалась на предпоследнем месте. Чтобы уравнять стоимость бикмаков в России и Америке, курс доллара должен составлять 29,91 рубль. Сейчас российская валюта занижена по отношению к доллару на 59,9%.
В исследовании сравнивается цена бигмака во всех странах мира, и, исходя из этого, рассчитывается отношение местной валюты к доллару. Предполагается, что стоимость бигмака должна быть одинаковой во всех странах, если цена бургера отличается от американской, это означает, что курс местной валюты завышен или занижен.
В прошлой версии «индекса бигмака» рубль был занижен по отношению доллару на 68%, а летом прошлого года на 66%.
Большую часть валют экономисты сочли заниженной по отношению к доллару, завышенными оказались только венесуэльский боливар, швейцарский франк, норвежская крона и шведская крона.
- Автор: Анастасия Глухих