Ученые доказали связь между употреблением сладких напитков и ранней смертью

А вот это уже не смешно.
Ученые Гарвардского университета уверены: употребление напитков с сахаром серьезно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Исследование длилось 28 лет — с 1986 по 2014 год. Все это время специалистами тщательно анализировались данные о том, как питались 80647 женщин и 37716 мужчин. Все испытуемые проходили опросы и раз в два года проверялись у врача.
В ходе изучения их пищевых привычек и состояния здоровья выяснилось, что:
-
употребление от одного до четырех сахаросодержащих напитков в месяц повышает риск преждевременной смерти на 1%;
-
от двух до шести в неделю — на 6%;
-
от одного до двух в день — на 14%;
-
два и более в день — на 21%.
Данное исследование целиком опубликовано в MedicalXpress.
До этого ученые Северо-Западного университета в США выяснили, какие продукты вызывают преждевременную смерть. Среди них оказались яйца и другие продукты с высоким содержанием холестерина.
Предлагаем заодно взглянуть на нашу подборку еды, которую мы все всегда считали полезной, и ОЧЕНЬ напрасно.
- Автор: Лариса Стебенева