В ДТП погиб художник и автор карикатур на пророка Мухаммеда

04.10.2021

Шведский художник и автор карикатур на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс погиб в ДТП в возрасте 75 лет.

В ДТП погиб художник и автор карикатур на пророка Мухаммеда

Фото Lars Vilks (Wilks), Facebook

Авария произошла 3 октября на трассе возле города Маркарюд на юге Швеции. Автомобиль Вилкса столкнулся с грузовиком, после чего обе машины загорелись. В салоне с художником также находились двое офицеров, охранявших его. 

Офицеры погибли, водитель грузовика находится в больнице. 

В полиции сообщили, что по предварительным данным, нет оснований полагать, что в произошедшем участвовали третьи лица. 

Широкую известность Вилкс получил в 2007 году после публикации его рисунка собаки с головой пророка Мухаммеда в датской газете Jyllands Post. Художнику стали приходить угрозы, поэтому ему предоставили охрану. 

За голову карикатуриста боевики террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в РФ) обещали сто тысяч долларов. В 2010 году полиция арестовала американку и экстремистскую группу из Ирландии за готовящееся убийство Вилкса. 

Несмотря на угрозы и покушения, Вилкс продолжал рисовать. Он считал, что свобода человека должна быть превыше всего, как и свобода слова. 

Рекомендуем