Власти Индии начали отбирать машины людей, которые указывают на них свою касту
Довольно неожиданная инициатива.


Недавно сотрудники транспортного департамента индийского штата Уттар-Прадеш начали отбирать автомобили тех владельцев, которые указывают на машинах свои касты. Об этом сообщает издание India Times.
Обычно соответствующие знаки автолюбители оставляют прямо на лобовых стеклах или на номерных знаках.
Это делается для того, чтобы продемонстрировать окружающим свой социальный статус. Люди желают заявить о своей принадлежности к одной из каст (брахманам, кшатриям и прочим).
Тем не менее власти считают, что такая практика приводит к социальному расслоению и накаляет вражду в обществе. Отсюда принятые меры.
«По нашим данным, такая наклейка есть у каждого 20-го автомобиля. Теперь это считается правонарушением», — заявили в транспортном ведомстве.
- Автор: Дмитрий Петросьянц