Завершена первая перепись обитателей дна Мирового океана

07.02.2022

Ученые расшифровали более двух миллиардов ДНК!

Завершена первая перепись обитателей дна Мирового океана

Pexels

Немецкие ученые из Бременского университета провели первую в истории генетическую перепись обитателей глубинных регионов дна Мирового океана и выяснили, что уровень видового разнообразия глубинной биосферы примерно втрое превосходит этот показатель для прибрежных участков дна. Исследователи собрали более 1700 образцов грунта, которые были добыты в самых разных регионах Мирового океана, что впервые позволило детально изучить подводный мир и приступить к раскрытию его роли в круговороте углерода на Земле.

В ходе переписи ученые совершили 15 экспедиций в самые разные уголки гидросферы Земли — разные регионы Арктики, Антарктики, Атлантики, Тихого и Индийского океана. Они извлекли из образцов грунта фрагменты ДНК и расшифровали их, сравнив затем с аналогичными образцами, которые были добыты в прибрежных регионах Мирового океана.

Это позволило исследователям отделить обитателей глубин от других существ, чьи останки периодически опускаются на дно. Около 66% выявленных последовательностей ДНК принадлежали неизвестным науке видам, родам и семействам планктона и многоклеточных живых существ. Особенно много неизвестных видов планктона встречалось в почвах приполярных регионов гидросферы. Биологи отмечают, что обитатели дна играют важную роль в круговороте углерода на Земле и в его захоронении на дне океана.

Рекомендуем