Антитруд! Осторожно, количество лени в этих мемах зашкаливает

Питерский дизайнер Константин Брилевский создал арт-проект «Свободный от забот», в котором ленивец срывает все дедлайны, старается ничего не делать и прожигает свою жизнь в жуткой прокрастинации. В общем, все как у людей.
Сообщество «Свободный от забот» начало свое существование еще в 2016 году, и спустя некоторое время персонаж паблика из простых комиксов перекочевал в стикеры Telegram и «ВКонтакте».
Брилевский в беседе с изданием TJ рассказал, что идея создания ленивца пришла ему в голову после того, как он решил составить портфолио иллюстратора, чтобы обратить на себя внимание будущих клиентов.
В процессе создания забавных сюжетов в своем паблике, дизайнер понял, что его персонаж несет в себе более глубокий смысл.
«Я начал задумываться о том, что люди под давлением общества и близких часто выбирают не те профессии и боятся их бросать, плюс, многие, опять же под давлением общества, перерабатывают и выгорают на работах. Лень мне кажется отличным способом для разгрузки себя и пересмотра своего пути в жизни», — заявил он.
Часто автор сообщества «Свободный от забот» делает отсылки к актуальным событиям, происходящим в современном мире. Например, к ЧМ-2018, рэп-батлам или блокировке мессенджера Telegram. Однако Брилевский признался, что не хочет делать свой проект остросоциальным.
Художник часто говорит о фетишизации труда в обществе, когда все вокруг очень много работают и стремятся заполучить все больше материальных благ, но сильно акцентировать на этой проблеме он не хочет.
«Люди очень много работают сейчас, и это проблема, но проблема эта имеет политический характер, а я не хочу затрагивать политику», — сообщил Брилевский.
- Автор: Дмитрий Петросьянц